当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于宁川北路聚宝楼大排档夜间占道经营的投诉

来信人:heaven245 来信时间:2017-09-16 20:21:15|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2902
区长: 您好! 一、投诉问题: 位于宁川北路万达嘉华酒店对面的聚宝楼,沿街有多家大排档夜间占领人行道摆桌经营,食客二轮车车行道违停。 二、严重后果: 1、人行道被店家桌椅强占,前岗路的居民出行困难,只能往车道行走造成了与车争道的局面。而沿街的车道又被食客的二轮车堵塞,使得道路异常拥挤。车人混杂,存在严重的事故隐患。且途经此路的小轿车经常因道路拥堵和刮擦引起争吵,影响社会和谐。 2、大排档的营业时间每晚都到凌晨两点以后,嘈杂的声音对居民的休息影响很大。而不时出现的醉酒食客口角及打斗,对居民的人身安全也构成重大威胁。 3、夜间大排档的经营过后,就是一副污水横流、垃圾遍地的景象,给清洁工增加巨大负担,对宁德整洁的市容市貌造成很大影响。而聚宝楼对面就是万达嘉华酒店,个别外宾朋友和领导会在附近晨跑及参观,是否会给他们留下我们宁德脏、乱、差的印象,对宁德争创文明城市造成严重影响呢? 综上所述,本人及周边居民强烈要求相关部门对大排档夜间占领人行道摆桌经营的违规行为采取强硬措施,消除安全隐患,还我美丽蕉城、社会和谐、百姓安居乐业。

回复单位:蕉城区人民政府回复

您好!

您在“区长信箱”的来信已收悉。信中您投诉宁川北路聚宝楼沿街多家大排档夜间占道经营、扰民与污染的问题,区政府高度重视,责成区执法支队立即处置,现就处置情况反馈如下:

9月19日,执法人员前往聚宝楼沿街多家餐饮店现场查看,对占道经营及店外店行为进行劝导纠正并要求当即整改,同时向“福安大排档”、“旺达大排档”、“旺角海鲜大排档”等十余家餐饮店发放了书面责令改正通知,要求各店主遵守城市管理法规,保护环境卫生、还道于民。当晚继续安排夜班执法人员对该区域的餐饮店进行整治,要求“佳鑫大排档”、“林记烤鱼”等店铺对其在人行道上摆放桌椅的占道行为进行整改,并现场督促其将占道物品搬入店内。

下一步,将继续要求晚班执法人员加强对聚宝楼沿街路段餐饮店的管理力度,采取堵疏结合的方式,加大对该路段夜市的监管,加大对拒不整改的占道经营行为的取缔力度,不定期对该区域开展夜间整治活动,提高夜市占道经营现象的整治效果。

特此反馈。

 

 

 

宁德市蕉城区人民政府办公室

2017年9月30日