当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

实习生工资被拖欠一年多仍无法要回

来信人:wuyb 来信时间:2017-12-27 11:31:56|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:3890
您好: 本人想咨询如何才能要回自己实习期间的工资。本人于2015年12月至宁德太平洋财险公司实习,毕业实习时间到2016年4月。但是本人从学校的毕业实习结束后到正式与公司签约期间的5/6月份仍然在公司实习,并于2016年7月份签正式劳动合同,于2017年5月31日离职。公司现仍有2016年5/6月份的补贴500元及薪资3000元及我自己垫付的1000月房租,共计4500元未支付给我。本人每隔几个月就向太平洋公司要求支付这些钱,但均告知没有经费支付,若有的话就会给。这明显是托词,作为中国的保险大企业,居然会一年多都没有经费支付4500元的实习生工资。本人已经诉求多次,均无法得到有效解决。之前一直称没有经费,这个月又称需要核实、需要总经理确认,需要时间,始终没有给本人明确的答复。4500元走诉讼或者仲裁,可能得不偿失。希望有关部门能够帮忙解决,十分感谢

回复单位:蕉城区人社局回复

 吴艳波同志:
你好,你所投诉的宁德太平洋财险公司不在我局受理范围,请向宁德市劳动保障监察支队投诉,维护自身权益,联系电话:2822412。